Skip to main content


Deutsch-Kurzhaar-Vereine


  Althümmling

Hermann-Josef Schomakers

Im Timpen 21, 26903 Surwold 

Tel.: 04965 - 914182; Fax: 04965 - 914183 

E-Mail: hj.schomakers@dk-klub-althuemmling.org

  Artland-Emsland

 Thomas Boyer 

In den Sandbergen 48, 49808 Lingen

Tel.: 0170 4867 891; Fax: 0591/8009-4451 

E-Mail: boyer@dkartlandemsland.de

  Baden-Süd 

Jeanine Bandel 

Grießenstraße 18, 77694 Kehl / Rhein

Telefon:  07853-532; Fax: 07853-996617 

E-Mail: jeanine.bandel@dk-suedbaden.de


  Bayern

Walter Bott 

Pfarrweg 31, 85354 Freising

Tel.: 08161/13365 

E-Mail: bott.walter@web.de

  Berlin (Stammklub DK)

Beate Dalitz 

Am Anger 36, 15711 Königs Wusterhausen

Tel.: 03375290844

E-Mail: vorsitzender1@stammklub-dk.de

Geschäftsstelle: Anja Röhling

E-Mail: geschaeftsstelle@stammkub-dk.de

 Braunschweig

Armin Müller

Westerberg 17, 38173 Sickte 

Tel.: 05305 1853; Mobil 0171 9575246 

E-Mail: müller@harzundheide.net  


  CanAm

Mario Polsinelli

100 Creekwood Drive, Lake Orion, Michigan USA 48362

Tel.: 208-693-5273 

E-Mail: mariopolsinelli71@gmail.com

  Continental Deutsch-Kurzhaar Association (CDKA)

Vanita Bellanca Skinner

801 Joann Road, Pierre, SD 57501  USA

Tel.: 605.222.7310

E-Mail: derkurzhaar@live.com 


  Diepholz

Dietrich Hollmann

Schillerstr. 6, 49453 Rehden  

Tel.:(05446) 4115, Fax: (05446) 4116, mobil: 0171-7556513 

E-Mail: D.Hollmann@stoeckel-fenster.de

 Franken

Gabriele Stärker

Buttendorfer Straße 14, 90431 Nürnberg

Telefon und Fax: (09 11) 43 76 41

E-Mail: 2013@dk-franken.de

  Frankfurt

Reinhard Liebe

Loreleistraße 37, 65929 Frankfurt
Tel.: 069-315577, Fax: 069-30065930
E-Mail: Vorstand@efjk.de
Kynologischer Obmann
Karlheinz Roth, Unterortstraße 20, 65760 Eschborn
Tel.: 06196/44948

E-Mail: kynologie@efjk.de


  Hamburg
Wilhelm Sohst

Am Dorfplatz 20 a, 24145 Kiel
Telefon: 0431/260 85 65;Fax 0431/260 85 66
E-Mail: steffen.sohst.kiel@gmail.com

Hannover:
Michael Heinze, Hauptstr. 25, 29352 Adelheidsdorf, 
Telefon 05085-6663
E-Mail elektrotechnik.heinze@freenet.de
Havelland:
André Deichgräber, Emstaler Hauptstraße 14, 
14797 Kloster Lehnin, OT Emstal, Telefon 0152/53911284, 
E-Mail andre.deichgraeber@dk-havelland.de

  Hohenlohe

Florian Geißler

Am kalten Gründlein 3, 91599 Dentlein a.F.

Telefon: 09855 976173

E-Mail: geissler_f@ukw.de

 Kurhessen

Gerd Schad jun.

Südstraße 4 – 6, 36208 Wildeck

Telefon: 06626-922417, Fax: 06626-8432

E-Mail: gerd.schad@kurzhaar-kurhessen.de

  Kurmainz

Ute Hurych

Morgenweide 15, 35578 Wetzlar

Telefon: 06441 - 21 15 30

E-Mail: Ute.Hurych@t-online.de


 Mainfranken

Fritzi Misch

Austr. 20, 90763 Fürth

Telefon: 0911 712525

E-Mail: dieter.misch@t-online.de

  Mecklenburg-Vorpommern
René Sudau 

Seeblick 6, 19417 Hasenwinkel
Telefon: 0172 4011609

E-Mail: info@kurzhaar-mv.de

  Mitteldeutschland-Anhalt
Frank Falley 

Feldstr. 13, 99707 Kyffhäuserland OT Hachelbich

Tel.:0179 / 4636516
E-Mail: dkjgvmitteldeutschlandanhalt@gmail.com


  Niederbayern
Rudolf Fisch

Pfarrer - Raab - Str. 7, 94447 Plattling
Tel.: 09931/9295599
E-Mail:  rud.fisch@t-online.de

  Niederrhein

Ludger Krebs

Broicher Straße 18, 53797 Lohmar

Tel.: 02246-912712

E-Mail: info@ingenieurbuero-krebs.de

 Niedersachsen

Carsten Fritz

Augustastraße 21, 32052 Herford

Tel.: 05221-994039, Mobil 0163-8713993  

E-Mail: carsten.fritz@schach.com


  Nordamerika

Julie Griswold

17159 Country Drive. Manchester, MI 48158

Tel.: (+) 1 734 320 9243,  

E-Mail: dixievriverwoods@gmail.com

  Nordmark
Thomas Jareschewski

Ahrensböker Str. 1,23554 Lübeck,

Tel.:0451 495 769
E-Mail: jareschewski@aol.com

Nordwest
Günter Wienöbst, Wiesenweg 2, 26219 Bösel
Tel.: 04494/86123, Fax 04494/921906
Mobil 0173/455650, E-Mail guenter.wienoebst@ewetel.net

  Oberfranken
Marica Schumacher 
Goethestr. 32, 97514 Oberaurach
Mobil 0171 - 118 33 80
E-Mail: marica.schumacher@dk-silesia.de

 Oberpfalz

Wilhelm Schutzeichel

Ödgarten 1, 92548 Schwarzach
Tel. 09435/3181 Mobil 0170/1129305

E-Mail: awschutzeichel@gmx.de

 Oderland

Anja Baumann

Dorfstr. 7, 16845 Gartow

Telefon: 033979-15200

E-Mail: sauwerder@gmx.de


 Ostfriesland

Jens Stahl

Marderweg 1, 26903 Surwold

Telefon: 0151 15369028

E-Mail: dk-ostfriesland@web.de

   Peene-Recknitz

Klaus Martens

Wilsen 9, 18292 Wilsen

Tel.: 01608868391

E-Mail: martens@baumdienst-martens.de

 Rheinland 

Peter Rosen

Vanikumerstraße 60, 41569 Rommerskirchen 

Tel.: 02183/450248

E-Mail: Info@dk-rheinland.com


   Saar

Wolfgang M. Casper

Gresaubacherstr. 51, 66839 Schmelz

Telefon: 06887-92252; Fax: 03222 6862843;  Mobil: 0171-8505445, 

E-Mail: W.M.Casper@t-online.de

  Sachsen

Rainer Zetzsche

Talstraße 6, 04639 Ponitz

Telefon: 03762-47328

E-Mail: r.zetzsche@web.de

​​  Sachsen-Anhalt

Christian Schmidt

Köthener Str. 10, 06388 Baasdorf

Tel.: 01773256262

E-Mail:  glfbaasdorf@t-online.de


 Schaumburg-Lippe

Mario Böttcher

Mindener Straße 66A,  31547 Rehburg Loccum

Telefon: 05766 943838;Mobil: 0172 538 5352

E-Mail: mb2004@gmx.de 

 Schleswig-Holstein

Hubertus Krieger

Kallesdamm 1a, 24891 Struxdorf

Tel.: 0171 829 07 07

E-Mail: hubikri@gmx.de  

Geschäftsstelle: Joachim Perret

Zum Steinholz 2, 24855 Bollingstedt

Tel.: 04625-7279; Mobil: 0171 20 86 776, 

E-Mail: KK-SH-GF@gmx.de

  Südwest

Andreas Thomschke

Ueberauerstrasse 39,  64354 Reinheim

Mobil: 0177 2899373,

E-Mail: a.thomschke@web.de  


 Thüringen 

Bernd Härter

Langestr. 33, 99195 Schloßvippach

Telefon: (03 63 71) 5 01 94; Mobil 0170 238 9664 

E-Mail: bernd-haerter@gmx.net

 Weser-Bremen

Heinz-Georg Wessels

Schäfers Garten 5, 31535 Neustadt

Tel.: +49 50 32 91 63 46

E-Mail:  info@ig-wessels.de und 1.vorsitzender@dk-weser-bremen.de

Geschäftsstelle: Bernd Stratmann

Am Vilser Holz 17 27305 Bruchhausen-Vilsen

Tel.: 04252-2781; Mobil 0172 4204242

E-Mail:  bernd@adc-eu.com und geschaeftsstelle@dk-weser-bremen.de

  Weser-Ems

Willi Werner Immken 

Parkstraße 18, 26169 Gehlenberg 

Telefon: 04493 9209212; Fax: 04493 286; Mobil 0171 3707113 

E-Mail: w.immken@imbau-oldenburg.de


 Westfalen

Bernd Sakowski

Auf dem Hegekamp 13,  59394 Nordkirchen

Tel.: 02596 / 603

E-Mail: bernd.sakowski@web.de

 Westküste

Frank Eschenbach

Röntgenstr. 29, 25709 Marne

Tel.: 04851 1436

E-Mail: frank.eschenbach@t-online.de  

  Württemberg

Ulrike Krause

Reichau 21, 87737 Boos

Telefon: (0 83 33) 40 01; Mobil 0172 578 66 88  

E-Mail: Uli-Krause1@gmx.de


Assoziert und Auslandsverbindungen

  Schweiz

Schweizer Vorstehhund-Club

Martin Peter

Wängimattweg 14, CH-8142 Uition 

Telefon: +41 44 401 39 85

  Luxemburg

Centrale du chien de chasse asbl, 36, rue dÁltrier, L-6239 Colbette

Tel.: +352 621 705 246

E-Mail: ccc@jagdhunde.lu 

Nach oben